10:16
Кембриджское питание
Исследования по созданию компактного и сбалансированного питания, содержащего все необходимые для нормальной жизни питательные вещества, были начаты в конце 60-х годов в рамках программы NASA подготовки американских астронавтов к полету на Луну. Эти работы возглавил выдаю- щийся ученый в области биохимии и диетологии профессор Кембриджского университета Алан Говард. В результате этих исследований группой Алана Говарда была создана уникальная формула оптимального питания, содержащая все необходимые витамины, аминокислоты, углеводы, жиры, минеральные соли и микроэлементы в нужном количестве и пропорциях. На основании этой формулы к 1970 году была разработана первая в мире абсолютно безопасная низкокалорийная диета с калорийностью менее 500 калорий в сутки. Кембриджская низкокалорийная диета и формула оптимального питания были признаны во всем мире как выдающееся открытие в области медицины и диетологии. На протяжении следующих 10 лет проводились широкомасштабные клинические и лабораторные испытания Кембриджского питания в ведущих медицинских центрах США, Канады, Англии, Германии, Швеции.

С 1994 года,  после того, как технология производства Кембриджского питания была усовершенство-вана (улучшены вкусовые качества продуктов, расширен ассортимент, и стала доступной  цена), оно стало доступным для общего пользования.  До Кембриджского питания не существовало диеты ниже 1 000 килокалорий, которая содержала бы все необходимые для жизни питательные вещества, отвечала жестким требованиям. В одной порции (две мерные ложки) Кембриджского питания содержится: калорий - 140 ккал белка - 15 г углеводов - 18 г жира - 1 г натрия - 0,5 г диетических волокон - 1,3 г. Высокая пищевая ценность Кембриджского питания при очень низкой его калорийности позволяет обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами и в то же время резко ограничивать поступление калорий.    

Но, скажете вы, на упаковках продуктов пишут, что они обогащены витаминами и микроэлементами. И в любой аптеке можно купить комплекс витаминов и микроэлементов в таблетках и организм получит необходимые ему вещества.

Но это не так. Были проведены множество медицинских исследований, которые к сожалению не афишируются. Людям, с дефицитом веществ, давали их синтетические аналоги в таблетках. Так вот,  несмотря на нехватку этих веществ в организме, они активно выделялись в мочой и калом, то есть не включались в обмен веществ организма. Почему?  Да потому, что наш кишечник способен впитать лишь витамины и микроэлементы природного (органического), а не синтетического (неорганического) происхождения.  которые способны превратиться в ионную ( анионы - и катионы + ), и только они способны транспортироваться через ворсинки кишечника и включиться в клеточный обмен веществ. Такие вещества могут быть получены из растений. А столь широко рекламируемые витамины в таблетках неорганического происхождения - не способны переходить через мембраны клеток. В лучшем случае, они просто проходят транзитом через кишечник. или выпадают в виде песочка в почках. Они не смогут включиться в обмен веществ организма.

В качестве замены основного питания при лечебном голоде  назначается Кембриджское питание.

Кембриджское питание даёт возможность насытить организм и устранить дефицит необходимых веществ: белка, аминокислот, микроэлементов, витаминов. ( см. ниже таблицу).  Ведь  оно содержит полный набор необходимых человеку витаминов, минеральных веществ, углеводов, аминокислот. И что самое важное, все продукты изготавливаются на из растительного сырья, на основе только натуральных веществ. В нем используются белки, витамины, минеральные вещества и микроэлементы высокого качества — полностью усваиваемые организмом человека и не содержит консервантов.

Кембриджское питание —  это сбалансированное, низкокалорийное, полноценное питание, одна порция которого составляет 140 килокалорий и содержит треть суточной нормы всех питательных веществ, необходимых взрослому человеку. Оно включает пять видов продуктов: супы, каши, коктейли, бары; все продукты имеют одинаковый состав питательных веществ, приятный вкус и запах.

Трехразовое питание этими продуктами полностью заменяет суточную норму потребления человека.

Кембриджские продукты прошли многолетнюю тщательную апробацию в лечебной практике.

Элемент К-во Элемент К-во Элемент К-во
Белки 45,0 г Витамин В6 2,0 мг Железо 18,0 мг
Углеводы 54,0 г Фолиевая к-та 400,0 мкг Витамин С 60,0 мг
Жиры 3,0 г Витамин В12 6,0 мкг Витамин Д 400 I.U.
Натрий 1,5 г Фосфор 1000,0 мг Витамин Е 30,0 мг
Клетчатка 4,0 г Йод 150,0 мкг Витамин К 67 мкг
Витамин А 5000 I.U. Магний 400,0 мг Калий 2000,0 мг
Витамин В1 1,5 мг Цинк 15,0 мг Хлор 1800,0 мг
Рибофлавин 1,7 мг Медь 1,7 мг Хром 60,0 мкг
Никотиновая кислота 20,0 мг Витамин Н 300,0 мкг Селен 60,0 мкг
Кальций 1000,0 мг Пантотеновая кислота 10,0 мг Молибден 150,0 мкг

Кембриджское питание рекомендовано к употреблению Институтом питания и МОЗ Украины.

ВИДЫ ПРОДУКТОВ И СПОСОБЫ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Кембриджский коктейль (брусничный, ванильный, шоколадный, черная смородина). В одной банке содержится 22 порции. Для приготовления коктейля 1,5-2 мерные ложки порошка размешать в стакане холодной воды.

Кембриджский суп (картофельный, грибной, куриный). В одной банке супа содержится 22 порции. Для приготовления супа необходимо 1,5-2 мерные ложки залить стаканом горячей кипяченой воды (не кипяток!!!) и тщательно перемешать.

Кембридж-бар. Коробки с шоколадными батончиками разного вкуса (фруктовые, кокосовые, ореховые, шоколадные). В одной коробке содержится 12 баров (порций). Кембридж-бары следует употреблять со стаканом воды, чая или сока.

Кембриджская овсяная каша. В одной банке каши содержится 22 порции. Для приготовления каши 1,5-2 мерные ложки порошка заливают 1/2 стакана горячей воды (не кипяток!!!) и тщательно перемешивают, затем добавляют 1/2 стакана воды или молока.

Кембриджская овсяная каша с яблоками.В одной банке содержится 22 порции. Для приготовления каши 1,5 мерные ложки порошка заливают 1/2 стакана горячей воды (не кипяток!!!) и тщательно перемешивают, затем добавляют 1/2 стакана воды или молока.

Кембриджское «Капуччино». Банки с порошком (в 1 банке содержится 22 порции). Приготовление: 1,5 мерные ложки залить стаканом горячей кипяченой воды и размешать тщательно ложкой или миксером.

КЕМБРИДЖСКОЕ ПИТАНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Опыт использования Кембриджского питания более, чем в 50-ти клиниках России и Украины выявил его высокую эффективность при заболеваниях, прямо или косвенно связанных с нарушением обмена веществ, аллергиях, иммунодефицитах, анемиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, сахарном диабете, гипертонической болезни и атеросклерозе.

Кембриджское питание используется в зонах радиоактивного поражения (г. Славутич) как полноценный радиопротективный экологически чистый продукт питания. Способствует ускорению процессов регенерации, выведению радионуклидов, защищает клеточные мембраны от поврежда- ющего воздействия свободных радикалов. Врачи отмечают особую эффективность Кембриджского питания при лечении заболеваний органов пищеварения: язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, хроническом холецистите, холангите, дискинезии желчных путей, панкреатите, панкреонекрозе, гепатите, синдроме недостаточной всасываемости, и т.д. Это связано с тем, что Кембриджское питание является щадящей легкой диетой. Оно легко переваривается и практически полностью усваивается, не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, требует значительно меньшего количества пищеварительных соков и ферментов, что позволяет многократно снизить нагрузку на желудок, кишечник, печень, желчный пузырь и поджелудочную железу, т. е. существенно уменьшить нагрузку на пищеварительную систему и устранить пищевой фактор патогенеза, а также ускорить процессы восстановления и регенерации в поврежденных органах и тканях, блокировать воспалительные реакции.

Прекрасные результаты дает использование Кембриджских продуктов в пред- и послеоперационном периодах хирургических операций на органах пищеварения и брюшной полости. Наличие в Кембриджском питании полного состава незаменимых питательных веществ, хорошо растворимых и легко усваиваемых организмом, используется для зондового питания тяжелобольных в реанимациях и палатах интенсивной терапии.

Гипертоническая болезнь.

Кембриджское питание существенно снижает систолическое и диастолическое кровяное давление. Это связано с уменьшением количества избыточной жидкости в организме, нормализацией электролитного баланса, уменьшением уровня холестерина в крови, улучшением условий функционирования сердечно-сосудистой системы и уменьшением степени ее нагрузки.

Атеросклероз.

Ведущим фактором развития атеросклероза является нарушение общего обмена веществ, в частности, повышение уровня холестерина в крови. Кембриджское питание эффективно нормализует жировой обмен и существенно снижает уровень холестерина в крови. Длительное его использование позволяет остановить процесс развития атеросклероза и уменьшить риск таких заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт.

Острые респираторные заболевания и грипп.

У людей, регулярно употребляющих Кембриджские продукты, не возникает обычного дефицита незаменимых компонентов питания (белков, витаминов, минералов и микроэлементов), играющих важную роль в обеспечении функций иммунной, нервной и эндокринной систем. Это приводит к усилению общей резистентности организма к простудным заболеваниям и гриппу. Поэтому Кембриджское питание можно рассматривать как эффективную профилактику гриппа и простудных заболеваний.

Сахарный диабет.

Кембриджское питание является важной терапией у больных сахарным диабетом: при его употребле- нии прекращается поступление насыщенных жиров и ограничивается сахар, который представлен фруктозой. Это позволяет улучшить гликемический контроль, снизить потребность в инсулине, улучшить углеводный обмен.

Аллергические заболевания.

Кембриджское питание обладает гипоаллергическим действием, а его употребление не вызывает пищевой аллергии. Хорошие результаты дает применение данного питания у больных с бронхиальной астмой, аллергическими дерматитами, полинозах и пищевых аллергиях.

Кембриджское питание в педиатрии.

Данные продукты рекомендуется употреблять детям с 1-го года. Для детей в возрасте 1-3 лет следует давать 1/3 порции; 4-6 лет — 1/2;  7-10 — 2/3 порции. Начиная с 11 лет - полная порция для взрослых. Кембриджское питание существенно повышает устойчивость организма детей к простудным заболе- ваниям и гриппу, так как укрепляет иммунную систему. Кембриджское питание способствует устране- нию дефицита йода, который наблюдается у половины детей России и Украины. Это положительным образом сказывается на состоянии гормональной системы и умственном развитии.

Травматология и ортопедия.

Кембриджское питание способствует ускоренному срастанию костей при переломах, уменьшает риск инфекционных осложнений, ускоряет регенерацию костной ткани у больных после стоматологических и челюстно-лицевых операций, когда процесс обычной еды сильно затруднен. Данный продукт является также средством профилактики остеопорозов у пожилых.

Применение Кембриджского питания у больных с различными заболеваниями практически всегда дает ощутимый положительный эффект, что проявляется в уменьшении потребности в медикаментозных средствах, нормализации основного обмена веществ, нормализации функций важнейших систем и органов, повышении общей резистентности организма.

Стоимость Кембриджского питания: одна банка (580-640 г.) Кембриджского коктеля, супа, каши или одна упаковка (495 г., 12 баров) Кембриджского бара  стоит 320 грн. и рассчитано на 22 порции питания.

Просмотров: 1481 | Добавил: vitaline | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Игорь  
Да довольно таки прикольно!

4 бритни спирс  
Это я уже читал на другом сайте. Досвиданья.

3 Димасикофф  
Спасибо огромное, статья супер.

1 Василий  
Здрваствуйте.Болею сахарным диабетом 2 типадлительное время.Хочу перейти на употребления кембриджского питания.Какой вид кембриджского питания для меня предпочтителен?.Спасибо.

2 vitaline  
Кембриджское питание имеет уникальную формулу, и разновидность питания (каша, суп, коктейль) учитывает привычные для человека стереотипы питания. Оно снижает сахар крови, разгружает поджелудочную железу. Так же можно рекомендовать длительно применять хром пиколинат в дозировке 400 мкг для повышения активности инсулина.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]